Четверг, 18.04.2024, 14:00

Школьное молоко

ШКОЛЬНОЕ МОЛОКО

Молоко - источник здоровья

В обществе всегда царило мнение, что молоко – источник здоровья.

Описывая пышущего здоровьем человека, о нем говорят: "кровь с молоком!" Приезжая в деревню, мамаши стараются напоить детишек парным молоком.

При простудах мы первым делом пьем горячее молоко.

Древние философы, не зная химического состава и физических свойств

молока, но наблюдая за его действиями на организм, называли молоко  белой кровью, соком жизни. Задолго до нашей эры врачи  и Египта, и Древнего Рима, и Греции применяли молоко для лечения чахотки, подагры, малокровия.

Авиценна более тысячи лет назад писал о молоке как о лучшем продукте для человека. В "Шримад  Бхагаватаме" – одном из самых древних и авторитетных писаний, упоминается, что одна из причин снижения продолжительности человеческой жизни состоит в том, что люди пьют мало молока. В восточной медицине молоко вообще считается отличным средством от любых заболеваний, связанных с нервами и психикой.

Если человек пьет на ночь молоко, то он становится более разумным, начинает лучше понимать окружающий мир, приобретает правильное  виденье добра и зла – считали восточные мудрецы.

Школьное Молоко

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения, что с 1 ноября 2012 года по инициативе губернатора края А.Н. Ткачева реализуется программа "Школьное молоко". Учащиеся нашей школы два раза в неделю получают молоко и молочную продукцию, обогащенную полезными веществами, в качестве дополнительного питания за счет средств краевого бюджета.

Суть программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.

Главная задача Программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

В настоящее время 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин – несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся.

В рамках программы «Школьное молоко» предполагается решение этой проблемы как введением молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, так и путем обогащения молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

Программа "Школьное молоко" действует во многих странах мира на протяжении уже более 40 лет. Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, и Австралии.

«  Апрель 2024  »