Среда, 01.05.2024, 01:55

Летопись победы

В 2015 году весь мир и, прежде всего, наша страна отметят большой праздник 70-летие ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Эта Победа наших дедов и прадедов, всего народа,

который принес огромные жертвы, но победил зло.

Мы помним, мы гордимся!

Живым проверка. Павшим слава.

Салютов гром и тишина.

Победу празднует держава,

Надев медали ,ордена.

В течение всего учебного года в нашей школе будет осуществляться проект "Летопись Победы".

Эта страница будет рассказывать о происходящем.

Не одно десятилетие прошло с той жестокой войны. Война… Это страшное для человека слово. От него веет холодом, болью страданием. Такая недавняя и такая далекая Великая Отечественная война никого не обошла стороной, проникла в каждую семью, повлияла на судьбу каждого русского человека.

Прошло уже 69 лет со Дня Победы. Казалось бы, давно уже отгремели последние залпы, но до сих пор те, кто был там, на войне, кто смотрел смерти прямо в глаза, ходил с ней бок о бок в атаку, кто защищал нашу Родину, помнят все, словно это было вчера. Да и не слишком ли мало времени прошло с тех пор, чтобы забыть миллионы жизней и судеб, которые были оборваны в самом их начале?

Нам повезло, мы не были там, мы не видели войны, не испытывали чувства страха перед завтрашним днем оттого, что не знали, останемся ли мы живы или нет. Но мы обязаны помнить, обязаны знать, какой ценой досталась нашему народу победа. Через много лет после начала Великой Отечественной войны белорусский писатель Василь Быков пишет: «… истоки победы в нравственной силе народа».К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто сам мог бы рассказать о той страшной войне. Но о  минувшей войне нужно говорить, говорить так, чтобы не вернувшиеся с нее не могли упрекнуть говорящего ни в забвении, ни в неправде, ни в неточности. "Это нужно не мертвым, это нужно живым!" Ради будущего на Земле, ради наших детей.

1. 8 мая 2014 года в МБОУ ООШ №12 прошла торжественная линейка, посвященная 69-й годовщине  Победы над фашистской Германией.

После линейки учащиеся 7 класса возложили Гирлянду Памяти к Братской могиле в Войсковом саду.

С 1 мая в школе проходила акция «Белые журавли»

1. 9 мая 2014 года учащиеся школы приняли участие в митинге Памяти и Параде Великой победы.

«Краткая хроника тех дней»

«  Май 2024  »